ALARM CONTROL
Control y automatismo de paneles
de alarma a distancia

Se conecta al instante y transforma un dispositivo Android o iOS en una terminal del sistema de seguridad. Esta aplicación gratuita funciona sin necesidad de registrarse, sólo se deben ingresar los datos que identifican al sistema de seguridad y a través de un simple paso, estará listo para supervisar el equipo en cualquier momento y lugar.

Alarm Control es la aplicación por excelencia para controlar tanto A2K8 como A2K4-NG.
Se puede personalizar la aplicación agregando nombres e iconos a los diferentes sistemas, zonas y artefactos para poder identificarlos con mayor facilidad.

FUNCIONES BÁSICAS

• Armados personalizados eligiendo qué zonas proteger de forma individual.
• Aviso a la estación de monitoreo y/o a otros usuarios del sistema ante situaciones de emergencia.
• Control diferentes artefactos del hogar.
• Disparo de su sirena de forma independiente para disuadir una posible intrusión.

PRIVACIDAD

• Registro histórico de las interacciones que hubo con el sistema de alarma.
• Protección de cada sistema o partición con claves independientes.
• Generación de un evento especial ante reiterados fallos en el ingreso de clave errónea.

ECONOMÍA Y AHORRO DE ENERGÍA

• Alarm Control utiliza los servicios de comunicación GCM lo que la transforma en una solución que no trafica datos innecesarios ni mantiene al dispositivo despierto a menos que sea imprescindible.

INTERFAZ INTUITIVA Y AMIGABLE

• Con Alarm Control es posible saber lo que sucede en el sistma de alarma  en tiempo real a través de las clásicas notificaciones de Android e iOS acompañadas de sonidos especiales que ayudarán a identificar los eventos reportados sin siquiera ver el teléfono.
• Para sistemas Android es posible agregar un Widget al home para ver el estado del sistema sin necesidad de ingresar en la aplicación, además es posible usarlo como un atajo.

TAREAS EN SEGUNDO PLANO

• No es necesario tener la aplicación abierta para poder recibir eventos del sistema de alarma
• Programación de Comandos Automáticos para Encender/Apagar artefactos en días y horarios especiales. (Solo versión Android)

SEGURIDAD

• Las comunicaciones que Alarm Control realiza están respaldadas por los más modernos y confiables estándares de seguridad informática que involucran una infraestructura de clave pública y criptografía de última generación.

Características:

  • Armado Ausente, Armado Presente y Desarmado.
  • Inhibición y Desinhibición de zonas.
  • Control remoto y recepción de eventos discriminados por partición.
  • Filtros de mensajes en el historial de eventos.
  • Generación de Emergencias Medica, policial e incendio.
  • Encendido y Apagado de salidas programables.
  • Encendido y Apagado de Sirena.
  • Programación de comandos automáticos (sólo Android).
  • Iconos seleccionables de zonas y salidas programables.
  • Configuración de etiquetas de zonas y salidas programables.
  • Hasta 4 terminales por panel de Alarma.
  • Hasta 10 paneles de alarma por APP. 

Tutorial Alarm Control

eZ debug

Timing: Nov 15 2018 16:13:39
Module start 'content'
Timing: Nov 15 2018 16:13:39
Module end 'content'
Timing: Nov 15 2018 16:13:40
Script end

Main resources:

Total runtime1.3448 sec
Peak memory usage5,632.0000 KB
Database Queries92

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03180.0194 1,694.8672643.7266
Module end 'content' 0.05121.2934 2,338.59382,474.5859
Script end 1.3446  4,813.1797 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00770.5735150.0005
Mysql Total
Database connection0.00180.137410.0018
Mysqli_queries0.805559.8982920.0088
Looping result0.00610.4553840.0001
TS translator
TS init0.00580.430830.0019
TS cache load0.00460.342630.0015
TS context load0.00410.302030.0014
Template Total1.291196.011.2911
Template load0.00420.310310.0042
Template processing1.286995.690211.2869
Template load and register function0.00120.087520.0006
Override
Cache load0.00300.2264190.0002
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00570.4221180.0003
Fetch class attribute name0.00060.0422160.0000
XML
Image XML parsing0.144710.7579180.0080
class_abstraction
Instantiating content class attribute0.00020.0152160.0000
General
dbfile0.160811.9542960.0017
String conversion0.00000.001920.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0007 secs