ALARM CONTROL
Control y automatismo de paneles
de alarma a distancia

Se conecta al instante y transforma un dispositivo Android o iOS en una terminal del sistema de seguridad. Esta aplicación gratuita funciona sin necesidad de registrarse, sólo se deben ingresar los datos que identifican al sistema de seguridad y a través de un simple paso, estará listo para supervisar el equipo en cualquier momento y lugar.

Alarm Control es la aplicación por excelencia para controlar tanto A2K8 como A2K4-NG.
Se puede personalizar la aplicación agregando nombres e iconos a los diferentes sistemas, zonas y artefactos para poder identificarlos con mayor facilidad.

FUNCIONES BÁSICAS

• Armados personalizados eligiendo qué zonas proteger de forma individual.
• Aviso a la estación de monitoreo y/o a otros usuarios del sistema ante situaciones de emergencia.
• Control diferentes artefactos del hogar.
• Disparo de su sirena de forma independiente para disuadir una posible intrusión.

PRIVACIDAD

• Registro histórico de las interacciones que hubo con el sistema de alarma.
• Protección de cada sistema o partición con claves independientes.
• Generación de un evento especial ante reiterados fallos en el ingreso de clave errónea.

ECONOMÍA Y AHORRO DE ENERGÍA

• Alarm Control utiliza los servicios de comunicación GCM lo que la transforma en una solución que no trafica datos innecesarios ni mantiene al dispositivo despierto a menos que sea imprescindible.

INTERFAZ INTUITIVA Y AMIGABLE

• Con Alarm Control es posible saber lo que sucede en el sistma de alarma  en tiempo real a través de las clásicas notificaciones de Android e iOS acompañadas de sonidos especiales que ayudarán a identificar los eventos reportados sin siquiera ver el teléfono.
• Para sistemas Android es posible agregar un Widget al home para ver el estado del sistema sin necesidad de ingresar en la aplicación, además es posible usarlo como un atajo.

TAREAS EN SEGUNDO PLANO

• No es necesario tener la aplicación abierta para poder recibir eventos del sistema de alarma
• Programación de Comandos Automáticos para Encender/Apagar artefactos en días y horarios especiales. (Solo versión Android)

SEGURIDAD

• Las comunicaciones que Alarm Control realiza están respaldadas por los más modernos y confiables estándares de seguridad informática que involucran una infraestructura de clave pública y criptografía de última generación.

Características:

  • Armado Ausente, Armado Presente y Desarmado.
  • Inhibición y Desinhibición de zonas.
  • Control remoto y recepción de eventos discriminados por partición.
  • Filtros de mensajes en el historial de eventos.
  • Generación de Emergencias Medica, policial e incendio.
  • Encendido y Apagado de salidas programables.
  • Encendido y Apagado de Sirena.
  • Programación de comandos automáticos (sólo Android).
  • Iconos seleccionables de zonas y salidas programables.
  • Configuración de etiquetas de zonas y salidas programables.
  • Hasta 4 terminales por panel de Alarma.
  • Hasta 10 paneles de alarma por APP. 

Tutorial Alarm Control

eZ debug

Timing: May 23 2018 13:46:25
Module start 'content'
Timing: May 23 2018 13:46:25
Module end 'content'
Timing: May 23 2018 13:46:25
Script end

Main resources:

Total runtime0.0853 sec
Peak memory usage3,072.0000 KB
Database Queries2

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Module start 'content' 0.03740.0198 1,690.9961643.7188
Module end 'content' 0.05710.0280 2,334.7148473.1836
Script end 0.0852  2,807.8984 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00809.3655140.0006
Mysql Total
Database connection0.00192.210110.0019
Mysqli_queries0.00121.411920.0006
Looping result0.00010.085520.0000
TS translator
TS init0.00323.742420.0016
TS cache load0.00212.427720.0010
TS context load0.00161.872620.0008
Template Total0.025830.210.0258
Template load0.00414.807610.0041
Template processing0.021625.367210.0216
Override
Cache load0.00263.087610.0026
General
dbfile0.011513.4890110.0010
String conversion0.00000.033020.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0005 secs